Coordinateurs

La coordination administrative des activités du Rassemblement Brasilia 2012 est sous la responsabilité de deux comissions:

  • Commission de Coordination;
  • Commission Exécutive.

COMMISSION DE COORDINATION

La Commission de Coordination vise à adapter les actions aux orientations émanantes de l'ERI en donnant des orientations et en harmonisant les activités connexes menées par les équipes de service.

Il est formé par les couples:

  • Graça et Roberto – relieront  les équipes de service qui s'occupent de l'Infrastructure de l'événement. Ils sont responsables de l'administration des activités de la réalisation du Rassemblement.
  • Mariola et Elizeu -  relieront  les équipes de service qui s'occupent de l'Événement. Ils sont aussi adjoint du couple responsable du Rassemblement.
  • Elsa et Renato - relieront les équipes de service du secteur de la Logistique.
  • Regina et Cleber - relieront les équipes de service qui s'occupent de l’Accueille

 

COMISSION EXÉCUTIVE

La Commission Exécutive est composée de 18 « équipes de service » et 3 conseils... 

  • COUPLE RESPONSABLE DE LA COMMISSION EXÉCUTIVE

Graça et Santos Roberto Rocha - (Province Sul III / Région Rio Grande do Sul I).

  • COUPLE  ADJOINT AU RESPONSABLE DE LA COMMISSION EXÉCUTIVE

Maria de Assis et Elizeu Calsing - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DU SERVICE D’INFORMATIQUE

Elizete et Gilberto Andrade - (Province Sul III / Région Rio Grande do Sul I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE SERVICE DE COMMUNICATIONS

Claudete et Vanderlei Testa - (Province Sul I / Région São Paulo Sul II).

  • COUPLE RESPONSABLE DU SERVICE DE L’ALIMENTATION

Gelva et Antonio Bonfim - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste II).

  • COUPLE RESPONSABLE DU SERVICE DE L’HÉBERGEMENT

Áurea et Luís Boros - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DU SERVICE DES INSCRIPTIONS

Sarita et Mário Prisco Paraíso - (Province Sul III / Région S anta Catarina I).

  • COUPLE RESPONSABLE DU SERVICE  DES TRANSPORTS

Anna et Wellington Sarmento - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE LA LITURGIE

Leila et Antonio Carlos Oliva Ribeiro - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DES FINANCES

Doris  et Alfredo Bilo - (Province Sul III / Région Rio Grande do Sul I).

  • COUPLE TRÉSORIER-GÉNÉRAL

Eunice et Milton Tamborindeguy - (Province Sul III / Région Rio Grande do Sul I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE L’ADMINISTRATION DU LOCAL DE LA  RENCONTRE

Elsa Maria et Renato Botaro - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE LA COORDINATION DE LA CHORALE

Mª da Graça  et Eduardo Wetzel Barbosa -(Province Sul III / Région Rio Grande do Sul I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE L’ÉQUIPE DE SOLIDARITÉ

Fátima et Jérson Hermida Quintella - (Province Leste / Région Rio II).

  • COUPLE RESPONSABLE DE L’ÉQUIPE D’ACCUEIL PERMANENT

Regina et Cleber Marin - (Province Leste / Région Rio V).

  • COUPLE RESPONSABLE DU SECTEUR DE TRADUCTION

Marcia e Paulo Faria- (Province Leste / Région Rio I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE L’ACCUEIL VIP

Lourdes et Carlos Sobral - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • ASSESSORAT JURIDIQUE

Graça et Aristeu Gil - (Province Sul III / Région Rio Grande do Sul I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE LA SESSION DE FORMATION INTERNATIONALE

Sonia et Welles Melo - ((Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DES ÉQUIPES BRASÉES

Maria José e Angelino - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DU ACTE PUBLIQUE

Rosa e José Antonio Coimbra - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RESPONSABLE DE L’APPUI, REPROGRAPHIE ET STOCKAGE

Lilia e Artur Vidigal Oliveira - (Province Centro-Oeste / Région Centro-Oeste I).

  • COUPLE RSPONSABLE DE L’ANIMATION DU RASSEMBLEMENT

Rosicleide e Geraldo Magela Rodrigues - (Prov. Centro-Oeste / Région Centro-Oeste II).

  • COUPLE SECRÉTAIRE GÉNÉRAL

L’organigramme

Selon démonstré ci-dessus, les équipes de services, en ce que concrne la coordenation, sont regroupées dans quatre domaines d'activités, identifiées par les couleurs: Infrastructure (jaune), Logistique (vert), Événement (orange) et Accueille (bleu).

Copyright © 2010 - Tous droits réservés
Secrétariat international des Équipes Notre-Dame - 49 rue de la Glacière (7ème étage) 75013 Paris
comunicacao@brasilia2012.com.br