Coordinatori

Il coordinamento delle attività amministrative del Raduno Internazionale - Brasilia 2012 èdi competenza di due commissioni:

  • Comissione di Coordinamento;
  • Comissione Organizzatrice.

 

COMISSIONE DI COORDINAMENTO

Il Comssione di Coordinamento si propone di assicurare che le azioni per le linee guida dalla ERI guidando e coordinando le attività connesse svolte da equipe di servizio.

È formata da coppie:

  • Graça e Roberto, che faranno il collegamento delle squadre di servizio che si prendono  delle Infrastrutture del evento. Loro sono responsabili della gestione delle attività di partecipazione al Raduno.
  • Mariola e Elizeu, faranno il collegamento delle squadre di servizio che curano del proprio Evento. Sono inoltre allegate alla coppia responsabile del Raduno.
  • Elsa e Renato, collegheranno le squadre di servizio Logistico del Raduno.
  • Regina e Cleber, collegheranno le squadre di servizio che cureranno dell’Accoglienza.

 

COMISSIONE ORGANIZZATRICE

La Comissione Organizzatrice è composta da 18 "team di lavoro"e 3 ausiliari.

  • COPPIA RESPONSABILE DELLA COMMISSIONE ORGANIZZATRICE

Graça e Santos Roberto Rocha- (Provincia Sul III / Regione Rio Grande do Sul I).

  • COPPIA AGGIUNTA DEL RESPONSABILE DELLA COMMISSIONE ORGANIZZATRICE

Maria de Assis e Elizeu Calsing - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I).

  • COPPIA RESPONSABILE DEI SERVIZIO INFORMATICA

            Elizete e Gilberto Andrade - (Provincia Sul III / Regione Rio Grande do Sul I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELLA COMUNICAZIONE

Claudete e Vanderlei Testa - (Provincia Sul I / Regione São Paulo Sul II).

  • COPPIA RESPONSABILE DEL SERVIZIO PASTI

Gelva e Antonio Bonfim- (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste II).

  • COPPIA RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI  ALLOGGIO

Áurea e Luís Boros - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I).

  • COPPIA RESPONSABILE DEL SERVIZIO ISCRIZIONI

Sarita e Mário Prisco Paraíso- (Provincia Sul III / Regione Santa Catarina  I).

  • COPPIA RESPONSABILE DEL SERVIZIO TRASPORTI

Anna e Wellington Sarmento - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELLA LITURGIA

Leila e Antonio Carlos O. Ribeiro - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELLE FINANZE

Doris e Alfredo Bilo - (Provincia Sul III / Regione Rio Grande do Sul I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELLA TESORERIA

Eunice e Milton Tamborindeguy - (Provincia Sul III / Regione Rio Grande do Sul I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELL’AMMINISTRAZIONE DELLA SEDE DELL’EVENTO

Elsa Maria  e Renato Botaro - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I).

  • COPPIA RESPONSABILE DEL COORDINAMENTO DEL CORO

Mª da Graça e Eduardo W. Barbosa -(Provincia Sul III / Regione Rio Grande do Sul I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELL’EQUIPE DELLA SOLIDARIETÀ

Fátima e Jérson Hermida Quintella - (Provincia Leste / Regione Rio II).

  • COPPIA RESPONSABILE DELL’EQUIPE DI ACCOGLIENZA PERMANENTE

Regina e Cleber Marin - (Provincia Leste / Regione Rio V).

  • COPPIA RESPONSABILE DEL SETTORE TRADUZIONI

Marcia e Paulo Faria - (Provincia Leste / Regione Rio I).

  • COPPIA RESPONSABILE DELL’ACCOGLIENZA VIP

Lourdes e Carlos Sobral - (Provincia  Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I).

  • ASSISTENZA GIURIDICA

Graça e Aristeu Gil - (Provincia  Sul III / Regione Rio Grande do Sul I)

  • COPPIA RESPONSABILE DELLA SESSIONE INTERNAZIONALE DI FORMAZIONE

Sônia e Welle Melo - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I)

  • COPPIA RESPONSABILE DEL GRUPPI MISTI
    Maria Jopsé e Angelino - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I)

  • COPPIA RESPONSABILE DELL’ATTO PUBBLICO
    Rosa e José Antonio Coimbra - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I)

  • COPPIA RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI APPOGGIO, RIPRODUZIONE E STOCAGGIO
    Lilia e Artur Vidigal Oliveira - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste I)

  • COPPIA RESPONSABILE DELL’ANIMAZIONE DEL RADUNO
    Rosicleide e Gealdo Magela Rodrigues - (Provincia Centro-Oeste / Regione Centro-Oeste II)

  • COPPIA RESPONSABILE DELLA SEGRETERIA

 

Organigramma

Come mostrato nel grafico sopra, le squadre di servizio, a fini di coordinamento, ono raggruppati in quattro aree di attività identificate dai colori: Infrastructure (giallo), Logistica (verde), Eventi(arancione) e ricezione (blu).

Copyright © 2010 - Tous droits réservés
Secrétariat international des Équipes Notre-Dame - 49 rue de la Glacière (7ème étage) 75013 Paris
comunicacao@brasilia2012.com.br